新巴8H線 | 8h巴士
新巴8H線是香港島的一條巴士路線,來往小西灣(藍灣半島)及銅鑼灣(東華東院),提供來往小西灣、柴灣、筲箕灣、西灣河、鰂魚涌、北角、炮台山、銅鑼灣和掃桿埔的巴士服務,主要為東區居民來往沿線兩間醫管局港島東聯網醫院(東華東院及東區尤德夫人那打素醫院),是港島首條「H」字尾的專利巴士路線[1][2]。而本路線介乎銅鑼灣至小西灣的一段走線,與8號線更改為特快路線前幾乎相同,只是此路線無需繞經康翠臺。開辦背景及歷史[編輯]2016年5月,約20名東區區議員致函東區區議會交通及運輸事務委員會,要求開辦一條由港島東區直達東...
新巴8H線是香港島的一條巴士路線,來往小西灣(藍灣半島)及銅鑼灣(東華東院),提供來往小西灣、柴灣、筲箕灣、西灣河、鰂魚涌、北角、炮台山、銅鑼灣和掃桿埔的巴士服務,主要為東區居民來往沿線兩間醫管局港島東聯網醫院(東華東院及東區尤德夫人那打素醫院),是港島首條「H」字尾的專利巴士路線[1][2]。而本路線介乎銅鑼灣至小西灣的一段走線,與8號線更改為特快路線前幾乎相同,只是此路線無需繞經康翠臺。
開辦背景及歷史[編輯]2016年5月,約20名東區區議員致函東區區議會交通及運輸事務委員會,要求開辦一條由港島東區直達東華東院的巴士路線,免卻乘客需在銅鑼灣轉乘5B線的不便。同年6月7日的交運會會議中,多名委員指出現時區內除早上寥寥數班過海隧道巴士678線外,並無任何公共運輸可直達東華東院(若搭乘的士前往,收費非常高昂),建議將城巴8X或19線其中一條之總站改設於該院,或由上述2線撥出資源開辦新線來往該處,從而方便不少被轉介至東華東院接受治療的病人。其後運輸署回應時稱「建議中的服務與82線行車路線相似」,傾向由該路線抽調資源提供東區來往東華東院的服務,而非議員提及的各條路線,並正研究有關服務詳情
運輸署和新巴研究可行方案後,於同年9月6日向東區與灣仔區區議會提交文件,建議開辦取名「8H」的東華東院專線(即本路線),來往小西灣(藍灣半島)及銅鑼灣(東院道),計劃由2A和82調配5輛巴士行走,每日早上至傍晚提供服務。建議走線方面,東區段依82線行駛至英皇道之後,再依678線來往東華東院
不過計劃提出後,不少東區居民以本路線需由2A、82線抽調巴士開辦,導致後兩者班次被削減而反對,而新路線雖與上述兩線有不少路段重疊,本應可疏導兩線客流,卻收取較高車資,故不少民眾及巴士迷認為本線之開辦為巴士公司斂財之舉。
2017年7月23日,本線投入服務。 2017年10月15日,本線往東華東院方向增設伊榮街分站 2017年12月15日:增設實時抵站時間查詢服務。 2018年3月9日,新增07:30往銅鑼灣(東華東院)的班次。服務時間(詳細班次)[編輯] 每日小西灣(藍灣半島)開 07:30 09:00 09:30 10:00 10:30 11:00 11:30 12:00 12:30 13:00 13:30 14:00 14:30 ...