過海隧巴682線 | 682 Bus
為配合建築吊運工程,於2022年4月25日早上8時至2024年1月31日下午6時期間,682線往馬鞍山(烏溪沙站)方向不停「電照街」站,改停設於渣華道電照街兒童遊樂場外的臨時站。[1][1][2][3]特別安排或會按道路實際情況而有所變更;當服務恢復正常或正式取消後,請除去此模板。682過海路線新巴主要將旗下的富豪B8L[4]集中調配至682線路線全長往馬鞍山:34.8公里往柴灣:33.6公里過往營辦商新巴[5](開辦至2023年6月)分段收費段數往馬鞍山:3往柴灣:4起點服務時間05:40-23:50終點服務時間05:50-23:40更新此頁面,路線資料:檢視‧編輯[6][7]...
為配合建築吊運工程,於2022年4月25日早上8時至2024年1月31日下午6時期間,682線往馬鞍山(烏溪沙站)方向不停「電照街」站,改停設於渣華道電照街兒童遊樂場外的臨時站。[1][1][2][3]特別安排或會按道路實際情況而有所變更;當服務恢復正常或正式取消後,請除去此模板。
682過海路線 新巴主要將旗下的富豪B8L[4]集中調配至682線 路線全長
往馬鞍山:34.8公里往柴灣:33.6公里
過往營辦商 新巴[5](開辦至2023年6月) 分段收費段數往馬鞍山:3往柴灣:4
起點服務時間05:40 - 23:50
終點服務時間05:50 - 23:40
更新此頁面,路線資料:檢視‧編輯[6][7][8]
過海巴士路線682,由城巴[9]獨營,來往柴灣(東)[10]及馬鞍山(烏溪沙站)[11][註 1][12](星期一至五早上繁忙時間以利安邨[13]為起點),途經港島東區[14]小西灣[15]、筲箕灣[16]、西灣河[17]及鰂魚涌[18],以及新界沙田區[19]沙田第一城[20]、石門[21]、亞公角[22]、馬鞍山市中心[23]及錦英苑[24]。682線取道東區海底隧道[25]、觀塘繞道[26]及大老山隧道[27]往返港島東與沙田,城巴將之歸類為特快路線[28]。為突顯此路線繞經小西灣,往柴灣方向的巴士電牌[29]會顯示「小西灣」,而非「柴灣[30]」。
歷史 開辦背景九巴曾於1998-1999年度巴士路線發展計劃建議開辦由馬鞍山利安邨單向前往小西灣的路線,只於早上繁忙時間開出兩班,擬於1998年5月投入服務。[2][31][32][33][34]
當局最後決定將路線公開招標,邀請專營巴士公司競投營辦,行車路線與九巴初步建議相若;結果新巴於2000年3月24日宣佈投得該路線經營權,路線編號定為682。[3][35][36]
路線改動沿革 過往路線資料此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過...