新大嶼山巴士38、39M線 | 大嶼山巴士電話
新大嶼山巴士N38線NewLantaoBusRouteN38概覽运营商新大嶼山巴士调度站小蠔灣車廠配車車型猛獅A95线路信息线路類型雙向線起点站東涌站途經北大嶼山醫院终点站逸東邨营业里程2.4公里运行周期8分鐘起点站服務時間00:40-05:10终点站运营时间00:30-05:00班次頻率15-30分票价$4.9相关路線服務時間以外替代线路新大嶼山巴士38線競爭交通龍運巴士N64線新大嶼山巴士38線是香港大嶼山東涌新市鎮一條來往逸東邨和東涌鐵路站的循環巴士路線。38線另設兩條特別線—38X、N38,前者為38的輔助路線,逢星期一至五上課日由逸東邨(雍逸樓)來往東涌鐵路...
新大嶼山巴士N38線New Lantao Bus Route N38概覽运营商新大嶼山巴士调度站小蠔灣車廠配車車型猛獅A95线路信息线路類型雙向線起点站東涌站途經北大嶼山醫院终点站逸東邨营业里程2.4公里运行周期8分鐘起点站服務時間00:40-05:10终点站运营时间00:30-05:00班次頻率15-30分票价$4.9相关路線服務時間以外替代线路新大嶼山巴士38線競爭交通龍運巴士N64線新大嶼山巴士38線是香港大嶼山東涌新市鎮一條來往逸東邨和東涌鐵路站的循環巴士路線。38線另設兩條特別線—38X、N38,前者為38的輔助路線,逢星期一至五上課日由逸東邨(雍逸樓)來往東涌鐵路站;後者起訖點與行車路線與38線完全相同,是38線的通宵版本,且為雙向運作。
新大嶼山巴士39M線是香港大嶼山東涌一條巴士路線,循環來往東涌市中心至滿東邨。
東涌於1990年代中期開始發展,於2001年,位於新市鎮西部的逸東邨開始入伙,因該邨離市中心較遠,故新大嶼山巴士於2001年3月15日起開辦了38線,開辦時已經為循環運作,接載居民往返市中心和接駁其他交通工具。又於2001年8月16日起開辦了N38線,方便深夜乘客往返市中心和接駁其他交通工具。2002年9月1日起N38線改為兩邊總站,往逸東邨方向改經順東路(東堤灣畔),不經達東路(富東商場)。
2005年8月29日起嶼巴開辦了38P線,於星期一至五上課日早上接載學生直達松逸街和方便近裕東路的逸東邨居民往來東涌市中心。再於2010年8月25日起開辦了38X線,於星期一至五上課日早上接載近松仁路的逸東邨居民直達東涌市中心。
2011年9月1日38X改於裕東路開出,經松仁路前往東涌市中心,再停靠富東商場(不停東薈城),並接載學生直達松逸街。2012年1月9日路線38P取消,併入38X。
因應位於東涌南的東涌39區公營房屋(命名為「滿東邨」)擬於2018年第四季落成入伙,嶼巴於2017-2018年度巴士路線計劃中,建議開辦一條全新路線,全日往返滿東邨至東涌港鐵站,方便該邨及近裕東路的逸東(一)邨居民往返東涌市中心及港鐵東涌站。
原建議內,本線將取代走線幾乎相同的38X線服務,並設有上課日早上特別班次,循環來往松滿路(港青基信書院、明愛華德高...