九巴68E線 | 68m轉乘優惠
68E新界路線路線全長往元朗:20.8公里往青衣:22.3公里分段收費段數往元朗︰2往青衣︰1起點服務時間05:35-00:00終點服務時間06:10-00:50更新此頁面,路線資料:檢視‧編輯[1][2][3]新界巴士路線68E,由九巴[4]營辦,來往元朗公園[5]及青衣站[6],途經元朗南[7](十八鄉路[8])、雞地(鳳翔路[9])、港鐵元朗站[10]、凹頭[11]、錦田[12](高埔村[13])、大欖隧道[14]、汀九橋[15]及長亨邨[16](青衣西路[17]),主要方便元朗南及高埔一帶之乘客往返大欖隧道轉車站[18]及青衣[19]。此路線與68A[20]線為目前連接元朗市[21]及青衣的兩條巴...
68E新界路線 路線全長
往元朗:20.8公里往青衣:22.3公里
分段收費段數往元朗︰2往青衣︰1
起點服務時間05:35 - 00:00
終點服務時間06:10 - 00:50
更新此頁面,路線資料:檢視‧編輯[1][2][3]
新界巴士路線68E,由九巴[4]營辦,來往元朗公園[5]及青衣站[6],途經元朗南[7](十八鄉路[8])、雞地(鳳翔路[9])、港鐵元朗站[10]、凹頭[11]、錦田[12](高埔村[13])、大欖隧道[14]、汀九橋[15]及長亨邨[16](青衣西路[17]),主要方便元朗南及高埔一帶之乘客往返大欖隧道轉車站[18]及青衣[19]。此路線與68A[20]線為目前連接元朗市[21]及青衣的兩條巴士路線,同時是十八鄉[22]唯一一條[23]全日前往元朗區外的專營巴士路線。
歷史 背景元朗南[24]近年大興土木,新建的私人屋苑主要集中在元朗公園[25]及十八鄉[26]一帶,使該處人口持續上升。不過公共交通服務卻乏善可陳,只有K68[27]綫提供全日來往元朗市[28]及西鐵綫[29]朗屏站[30]的接駁巴士服務,儘管個別屋苑設有居民巴士[31]服務來往元朗市,附近一眾村落與屋苑仍一直缺乏基本的巴士服務。
運輸署及九巴在《2012-2013年度巴士路線發展計劃》中,曾建議將268B線改為只於平日上午繁忙時間由朗屏鐵路站單向往紅磡碼頭並且將該線用車資源編入68M線以開辦特別班次68P,並一併取代68M及268B線的元朗公園特別班次,但遭區議會反對。經多次諮詢後,運輸署於2013年2月向元朗區議會交通及運輸委員會提出修訂建議,保留268B線平日繁忙時間及假日全日服務並擱置開辦68P線的建議改為開辦此路線,以配合元朗南人口增長。[1][32][33][34][35][36][37][38][39]
運作歷史 過往路線資料此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料[40]」子頁面。
服務時間及班次路...