新巴N796線 | 觀塘返調景嶺巴士
特別安排或會按道路實際情況而有所變更;當服務恢復正常或正式取消後,請除去此模板。N796新界特別路線(通宵服務)過往營辦商新巴[1](開辦至2023年6月)起點服務時間23:45-04:55更新此頁面,路線資料:檢視‧編輯[2][3][4]新界特別巴士路線(通宵服務)N796,由城巴[5]營辦,循環[6]來往日出康城[7]及旺角[8][註1][9]。此路線採用半直通[10]與特快[11]混合模式運作,由日出康城開出行經清水灣半島[12]、將軍澳市中心[13]、調景嶺[14],取道將軍澳隧道[15],分別於觀塘道[16]及啟福道[17]各停一站後,駛經啟德隧道[18]和東九龍走廊[19...
特別安排或會按道路實際情況而有所變更;當服務恢復正常或正式取消後,請除去此模板。
N796新界特別路線(通宵服務) 過往營辦商 新巴[1](開辦至2023年6月) 起點服務時間
23:45 - 04:55
更新此頁面,路線資料:檢視‧編輯[2][3][4]
新界特別巴士路線(通宵服務)N796,由城巴[5]營辦,循環[6]來往日出康城[7]及旺角[8][註 1][9]。此路線採用半直通[10]與特快[11]混合模式運作,由日出康城開出行經清水灣半島[12]、將軍澳市中心[13]、調景嶺[14],取道將軍澳隧道[15],分別於觀塘道[16]及啟福道[17]各停一站後,駛經啟德隧道[18]和東九龍走廊[19]直達紅磡[20](漆咸道北[21])與尖沙咀東[22],沿彌敦道[23]依次行經尖沙咀[24]、油麻地[25]和旺角[26],轉往亞皆老街[27]前往九龍城[28]、新蒲崗[29]及觀塘[30],介乎坪石邨[31]至觀塘市中心[32]之間的一段觀塘道[33]只設少數中途站,最後經將隧返回將軍澳。
由於此路線會先經尖沙咀方前往旺角,為方便乘客識別,往九龍方向電牌[34]會交替顯示「尖沙咀」及「旺角」,部分車站更在更新站牌時顯示「往 旺角 經 尖沙咀」。過去路線表令一度把此路線歸類為796C[35]線特別班次[36],已於2017年分拆為獨立路線。
歷史[] 開辦背景[]以往調景嶺[37]及將軍澳市中心[38]欠缺通宵巴士路線往返九龍市區,每天只有凌晨及清晨時分數班N29[39]線,以及N691[40]線數班指定班次繞經調景嶺;至於深夜其他時間,居民需要步行十數分鐘到尚德邨[41],乘搭N293[42]線來往旺角[43],但其迂迴[44]定線一直為乘客詬病。有的士司機看準市場出現真空,提供由旺角中旅社[45]返回將軍澳南[46]及調景嶺的通宵「泥鯭的士」服務,每位索價高達三十元,雖屬非法服務卻深受居民歡迎。區內居民多次向運輸署[47]爭取將796C[48]線擴展至徹夜服務,卻不得要領。
2004年8月,有區議員提議九巴開辦通宵路線N296...